https://sadik-spb.ru/__scale/uploads/s/o/f/g/ofg7nvjeq65v/img/autocrop/25637298811d4478fd7ca6dda4acfba4.jpeg?quality=75&width=390&webp=1

Я всегда считал, что физическая активность с детства — это не только способ вырастить здорового и крепкого ребёнка, но и важная часть его общего развития. Выросший в многодетной семье в Санкт-Петербурге, я с самого детства был окружён детьми. Помогая маме с младшими братьями и сёстрами, а потом и воспитывая племянников, я рано начал осознавать, насколько важны для малышей правильные игры, движение и физическая активность. А когда появились собственные дети, это стало одним из приоритетов для меня.

Сейчас моим детям ещё только предстоит пойти в школу, и пока они ходят в детский сад. В нашем садике «Мими Дом», который находится в одном из уютных районов Санкт-Петербурга, большое внимание уделяется именно физической активности. Честно говоря, я был приятно удивлён комплексным подходом, который здесь используют. Но обо всём по порядку.

Когда дети только начинают ходить в детский сад, важным становится не просто дать им возможность поиграть на свежем воздухе, а научить их любить движение, развивать координацию и укреплять здоровье. Для детей дошкольного возраста физкультура — это не скучные упражнения из школы, которые мы все помним, а настоящий праздник движений. Помните, как мы в детстве любили играть в догонялки или прыгать через скакалку? Вот и для моих детей такие игры стали ежедневным ритуалом в садике.

Что мне особенно нравится в подходе к физической активности в «Мими Доме», так это разнообразие занятий. Каждый день дети занимаются чем-то новым: то это бег и прыжки на свежем воздухе, то игровые упражнения с мячом, которые развивают мелкую моторику и координацию. Важно, что такие занятия помогают не только физически развиваться, но и учат малышей работать в команде, ведь даже простая игра в мяч требует внимания друг к другу и координации действий.

Физкультура для малышей — это не просто набор упражнений. Это целый комплекс игр и заданий, которые включают в себя элементы спорта, танцев, акробатики. Один из любимых у моих детей дней — это день акробатики. Детей учат простым упражнениям, таким как кувырки, лазание по верёвкам, хождение по канату (разумеется, с поддержкой). Это не только развивает их физически, но и помогает преодолеть страхи, научиться быть более уверенными в себе. Я вижу, как моему старшему сыну это помогает даже в обычных повседневных ситуациях: он становится более ловким, смелым, у него появляется уверенность в собственных силах.

Кроме того, в детском саду большое внимание уделяют правильному дыханию и осанке. Я сам, как взрослый человек, знаю, как важно с детства привить привычку держать спину ровной и дышать глубоко. Важно, что в садике это подаётся в форме игры: дети изображают зверей, птичек, учатся дышать, как «великаны», или поднимать руки, как «деревья». Всё это превращает обычные упражнения в увлекательное приключение.

Это интересно: физкультура для детей 3-5 лет

Я убеждён, что регулярные физические упражнения необходимы для гармоничного развития ребёнка. Они укрепляют мышцы, улучшают координацию, развивают гибкость и выносливость. Но, что не менее важно, они помогают формировать здоровые привычки на будущее. Когда ребёнок с детства приучен к движению, к тому, что спорт — это весело, он и дальше будет стремиться к активной жизни. Это особенно важно в нашем современном мире, где дети всё больше времени проводят за экранами планшетов и телефонов.

Для детей дошкольного возраста физическая активность не должна быть принуждением. В этом возрасте важно, чтобы ребёнок учился через игру. Чем больше интересных, разнообразных игр предложено ребёнку, тем охотнее он будет в них включаться. И в «Мими Доме» это прекрасно понимают. Здесь дети не просто бегают по залу или прыгают через скакалку. Каждый день для них придумывают что-то новое: мини-забеги, эстафеты, полоса препятствий. Всё это превращает занятия в настоящее приключение, в котором дети забывают о том, что это физкультура, и просто наслаждаются процессом.

Я уже несколько раз упомянул «Мими Дом» — это не случайно. Мне действительно нравится, как здесь организованы занятия для детей. Помимо физической активности, садик предлагает много интересных мероприятий: кулинарные мастер-классы, театральные постановки, различные творческие занятия. Это создаёт сбалансированный подход к развитию ребёнка, когда физическая активность идёт рука об руку с творческими и интеллектуальными занятиями. Конечно, не превращу эту статью в рекламу, но для меня, как для отца, важно видеть, что мои дети получают всестороннее развитие.

В целом, физическая подготовка для малышей — это ключ к их гармоничному и здоровому росту. Задача родителей и педагогов — создать такие условия, в которых дети будут расти активными, весёлыми и здоровыми. И физкультура в детском саду играет в этом огромную роль. Самое главное, что детям это нравится, а значит, результат будет виден в их улыбках, активности и хорошем настроении. Я уверен, что мои дети, благодаря такой всесторонней поддержке, вырастут не только здоровыми, но и счастливыми.