Жизнь

Объявление

Вы можете зарабатывать деньги выполняя задания на от 100 долларов в месяц регистрация тут
-------------------------------------
Еще один сервис, где Вы можете хорошо зарабатывать - регистрация тут
-------------------------------------
Оплата за комментарии на форумах - регистрация тут
-------------------------------------
Выбор лучших обменников различных платежных сервисов и криптовалют можно посмотреть тут
-------------------------------------
Создать кошелек в интернете - можно тут
-------------------------------------

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жизнь » Бизнес форум » Банковские карты


Банковские карты

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Банковские карты: виды банковских карт, дизайн, назначение, особенности и функционал
Пластиковые банковские карты давно стали частью жизни каждого современного человека. Существует много причин для этого. Кто-то получает зарплату, кто-то получает стипендию или материальную помощь на банковские карты.

Типы банковских карт, условия их открытия, использования, способы закрытия, а также историю этого финансового продукта вы можете узнать, прочитав эту статью. Также будут самые популярные международные системы, связанные с выпуском и обработкой пластиковых карт.

История возникновения и дальнейшего развития
Рассмотрим пластиковые карты, начиная с первых появившихся банковских карт.

До коммерческого бума в Америке 1950-х годов и во всем мире деньги использовались в двух формах: наличной и безналичной.

типы банковских карт банковские карты
Если в первой форме все понятно, сосредоточим внимание на второй.

В то время безналичные деньги состояли из чеков и чековых книжек. Современный пользователь пластиковой карты понимает все отрицательные стороны использования чековой книжки:

- возможность подделки;

- долгое выполнение каждой операции;

- у вас всегда должен быть бумажный чек, который можно легко испортить.

Во время того же торгового бума в США, когда количество торговых операций увеличилось во много раз, потребность в более надежном инструменте значительно возросла.

Сначала банковские карты выглядели как обычный картон с необходимой информацией на нем.

Они постепенно улучшались, повышался уровень защиты.

В той форме, в которой все привыкли к сегодняшним пластиковым картам, их начали производить в середине 1970-х годов, сразу после изобретения магнитной ленты.

Что такое банковская карта?
Не вдаваясь в финансовые термины, можно сказать просто - это ключ к банковскому счету, с помощью которого можно выполнять указанные в договоре операции (снятие и зачисление средств, оплата счетов и т. Д.).

пластиковые карты
Стоит отметить, что многие считают, что кусок пластика принадлежит тем, у кого есть аккаунт. Это ошибка, поскольку настоящим владельцем пластиковой карты является банк, который ее выпустил. Лицо, которому принадлежит карточный счет, является только владельцем карты.

Как выглядит банковская карта?
На сегодняшний день все банковские карты независимо от производителя имеют стандартную форму и размер. ISO 7810 - это стандарт, определяющий, какими должны быть банковские карты. Типы банковских карт ниже разные, но параметры ниже такие же:

размер - от 85,6 до 53,98 мм;

наличие магнитной ленты;

может иметь чип;

на лицевой стороне размещена фотография (фон, изображение), а также логотип платежной системы, номер карты, имя и фамилия держателя, месяц и год, до которых она действительна;

сзади также есть фон; Кроме того, есть магнитная лента, место для подписи держателя карты и специальный секретный код, состоящий из трех или четырех цифр.

классические визы
Конечно, есть некоторые исключения в зависимости от банка-эмитента. Например, некоторые финансовые учреждения заказывают печать фотографий владельца на банковских картах.

Типы банковских карт
Классификацию карточек следует проводить по нескольким группам, чтобы правильно расположить их по типам. Итак, по типу платежной системы, в которой работают карты, это:

местный;

Международный.

По карточному счету:

базовый;

доп.

По типу печати:

экструдированный;

без тиснения.

С помощью возможных операций можно разделить карты на:

выставление счетов или списание средств;

кредит;

предоплаченные банковские карты.

Типы банковских карт можно разбить по статусу, а также по уровню предоставляемых услуг следующим образом:

моментальный (не название);

стандарт;

золото;

платина;

премиум класс.

По факту физического существования:

настоящий

виртуальный.

Локальные карты - это платежный инструмент, который работает только в одной платежной системе, действующей на территории одной страны.

В свою очередь, международный позволяет совершать платежи по всему миру с возможностью взаимодействия с другими платежными системами.

виза золото
Наиболее популярными международными платежными системами являются Visa (доля на мировом рынке - более 50%) и MasterCard (около 30% всех пластиковых карт в мире). American Express занимает третье место с примерно 18%. Примером карты, выпущенной в Российской Федерации, которая работает по всему миру, является дебетовая карта Тинькофф Банка.

На один карточный счет может быть выпущена как основная карта, так и дополнительная карта. Основной владелец карты должен быть владельцем карточного счета.

Любой желающий может быть держателем дополнительных карт, но это должно быть согласие держателя карты.

Карты с тиснением
Такие карты могут занять больше времени, чем невыпущенные, так как номер и срок действия карты, а также имя и фамилия ее держателя не печатаются, а тиснятся на пластике.

На обычных картах все удаляется быстро.Надписи благодаря постоянному трению в кошельке, кармане и банкомате. А карты, отпечатанные на принтере Брайля (специальном устройстве), долго не теряют свой внешний вид.

Что я могу делать с карточками?
Согласно приведенному выше списку типов пластиковых карт их можно разделить по возможным операциям. Рассмотрим эти виды подробнее.

Например, две идентично выглядящие карты VisaClassic позволяют их держателям выполнять различные операции. Это связано с тем, что класс пластиковой карты лишь частично определяет возможности, доступные их носителям.

В первую очередь рассмотрим дебетовые карты (расчетные). Они используются для доступа к собственным средствам клиентов банка, которые размещаются на карточном счете.

Механизм их работы прост - сначала нужно положить деньги или дождаться перевода на счет, затем с помощью карты можно использовать наличные в любой момент, когда есть подходящий терминал.

Некоторые из них также можно назвать депозитными. Примером может служить дебетовая карта Тинькофф Банка, которая приносит доход держателю за счет наличия накопительной процентной ставки и различных бонусных программ.

дебетовая карта тинькофф
Банки также могут выпускать дебетовые карты при поддержке торговых сетей. Например, Кукурузная карта - универсальный инструмент для оплаты товаров и услуг в сети «Евросеть», а также у ее партнеров.

Кредитные карты
Также есть кредитные карты. В отличие от предыдущего типа они предназначены для использования заемных средств. Например, у вас есть кредитная карта Mastercard на 10 000 рублей.

Когда у вас закончатся деньги, Вы можете удалить с этой карты дополнительные карты, учитывая лимит в 10 000 рублей. По условиям контракта, вы должны будете вернуть эти средства финансовому учреждению, поместив деньги на свою банковскую карту и заплатив комиссию в виде процентов за их использование, если это предусмотрено в контракте.

Они могут быть самыми разными в зависимости от того, как банк будет взимать проценты по кредиту. Например, существуют льготные кредитные карты, по которым вы должны платить проценты только в случае невозврата в течение особого периода, называемого льготным периодом. Обычно это 30-40 дней.

Предоплаченные банковские карты представляют собой не что иное, как простой подарочный сертификат, только в более универсальном виде. На этой вкладке вы можете делать покупки в определенном магазине, который поддерживает эту услугу.

То есть вы можете заказать предоплаченную карту на 5 тысяч рублей, отдать ее человеку, который может заплатить ровно такую ​​же сумму при покупке товаров в определенном магазине. Принцип действия такой же, как и у подарочных сертификатов.

Различные уровни карт
Те же дебетовые карты еще можно разделить на несколько типов в зависимости от их уровня и наличия дополнительных опций и уровня защиты от финансовых махинаций.

Эти уровни часто просто подчеркивают статус обладателя, разницу между ними. Хотя бывают исключения.

кукурузная карта
Самый низкий уровень на момент (как минимум) карты. Без названия, потому что они никому не принадлежат. Это связано с тем, что заказав такую ​​банковскую карту, вы ее сразу получите. Банк заказывает их заранее, но на них нет имени или имени держателя карты. Такие карты чаще всего выпускаются для покупок в интернет-магазинах.

Базовый уровень (стандарт)
Затем идет стандартный уровень. Это означает наличие карты Visa Classic или Mastercard Standart. Они отличаются от мгновенных карт более высоким уровнем безопасности благодаря тисненому или не тисненому имени и фамилии держателя карты. По таким картам в основном выплачивается заработная плата сотрудникам, стипендии, пенсии и другая материальная помощь.

Чаще всего золотые карты бывают в форме Visa Gold или Mastercard Gold. Содержание пластиковой карты этого уровня доступно не всем, поэтому это уже статус, в отличие от предыдущих. Этот уровень карт может уже содержать чипы на самом пластике, что значительно повышает защиту от мошенничества. Кроме того, есть банки, которые предлагают держателям Visa Gold бесплатно получить имущественное и медицинское страхование.

Платиновая карта Visa или Mastercard имеет больший статус, чем золото. Их стоимость иногда составляет несколько минимальных затрат на обслуживание, в зависимости от тарифов банка. Сильных отличий от предыдущего уровня нет. Чаще всего эта разница проявляется в повышенном лимите на выполнение различных операций с картой.

А самый высокий уровень карт - это бонус. Стоимость обращения с такими картами очень высока и недоступна обычному человеку. Это также определяет возможности (дополнительные услуги), которые банк предоставляет держателям бесплатных карт. Например, это личный финансовый консультант и личный телефон доверия, по которому вы можете позвонить в любое время.

Карта может быть виртуальной
Как уже говорилось ранее, карты могут быть не только пластиковыми, но и полностью виртуальными, то есть существующими только в компьютере.

Это специальные карты, которые в электронном виде выпускаются банками с единственной целью осуществления онлайн-платежей. Ведь им нужен минимум информации - это код карты, срок действия и специальный код CVV2.

Выбор должен зависеть от ваших потребностей
Зная все перечисленные функции карты, вы легко сможете выбрать подходящую именно вам. Самое главное - правильно определить свои потребности. Например, зачем вам «кредитная карта», если вы обеспечены, и «кукурузная» карта, если вы не пользуетесь услугами «Евросети» или ее партнеров?

деньги с банковской карты
Примечание: чем выше класс карт, тем дороже будет их обслуживание. Если вы студент, золотая карта бесполезна. А при частых поездках за границу и достаточно большом обороте личных средств без платиновой банковской карты не обойтись с учетом всех услуг, которые будут вам доступны.

0

2

Все зависит от денежных средств, и ваших доходах. Оно само подскажет какими картами пользоваться, и сколько их заводить.

0


Вы здесь » Жизнь » Бизнес форум » Банковские карты