Самостоятельно выбранный роутер
Маршрутизатор используется для создания домашней сети и обеспечивает раздачу Интернета для всех необходимых устройств - нескольких компьютеров, консолей, медиацентров и других беспроводных гаджетов. Правильный выбор роутера или роутера, как его еще называют, а также его дальнейшая настройка, обеспечат выход в интернет из любой точки жилого помещения. Каждый, кто хочет дополнить свой дом таким устройством, должен знать о некоторых особенностях беспроводных маршрутизаторов.

выбор роутера
Прежде всего, чтобы сделать правильный выбор в качестве маршрутизатора для дома, нужно обратить внимание на стандарты, поддерживающие беспроводные и проводные сети. Зная их, вы сможете правильно выбрать устройство, и тогда вся система будет работать исправно. По этому параметру все маршрутизаторы можно разделить на две группы - те, которые поддерживают стандарты 802.11n, и те, которые работают только со стандартами 802.11b или 802.11g. Разница между этими классами заключается в том, что первая группа обеспечивает гораздо более высокую скорость передачи информации по беспроводной сети. Для сравнения: стандарты 802.11n позволяют работать в Интернете со скоростью до 150 Мбит / с, а другие классы характеризуются скоростью 54 Мбит / с.

выбор домашнего роутера
Правильный выбор Wi-Fi роутера для дома зависит от того, насколько активно и масштабно ведется деятельность пользователя в Интернете. Например, если вы ограничены только просмотром определенных веб-сайтов, поиском информации, проверкой электронной почты и поддержанием переписки, то в этом случае вам не следует беспокоиться о мощности процессора и объеме оперативной памяти в маршрутизаторе. Однако если пользователь каждый день доставляет и получает большое количество больших файлов, необходимо их детально изучить, а при выборе роутера в магазине запросить более подробную информацию об устройстве.

Схема, по которой работает роутер, очень проста - он берет интернет от провайдера по проводному каналу, а затем раздает его по системе Wi-Fi. Как уже упоминалось, помимо ноутбуков и настольных компьютеров вы можете подключить принтер к роутеру, настроить жесткий диск для доступа к его файлам с других устройств. Кроме того, выбор роутера и его цена будут зависеть от других характеристик. Необходимо продумать, есть ли в доме телевизоры и нужно ли транслировать файлы из Интернета с помощью телевизора. Некоторые маршрутизаторы также позволяют зарезервировать интернет-канал. Если эти параметры не задействованы, то выбор роутера можно остановить на более дешевой модели.

выбор Wi-Fi роутера для дома
Когда вы покупаете устройство для создания домашней сети, вам необходимо обратить внимание на то, поддерживает ли маршрутизатор туннелирование VPN, которое может быть необходимо для создания частной локальной сети через Интернет. Кроме того, встроенный сервер печати - это функция сетевой печати, которая не обязательно будет необходима каждому клиенту маршрутизатора. Цена устройства, конечно же, зависит от дизайна модели, количества USB-портов и популярности производителя.