Привет,

https://i.ibb.co/SdRwcTz/d13cc77039e8.jpg
https://ik.imagekit.io/wp21zfr0w/787eedfc-d86e-4550-b6c2-b0a80ed8a341.png

17 secs ago - в прибавлении полностью выяснен способ исследования этих движений аналитически и показан способ их&hellip,
kopkp.

колебательное движение корабля на взволнованном море когда его курс составляет угол с направлением бега волн состоит из общего переносного движения всего корабля и вращательного движения которое клуб знакомств синяя птица разложено на три его составляющие дает боковую качку килевую качку и рыскание.

в прибавлении полностью выяснен способ исследования этих движений аналитически и показан способ их численного расчета для каждого данного корабля при всяком курсовом угле для данной системы волн клуб знакомств синяя птица я представляю вкратце полученные результаты.

переносное движение определено когда известно движение центра тяжести корабля поэтому достаточно знать путь описываемый этою точкою и закон ее движения по этому пути.

оказывается клуб знакомств синяя птица клуб знакомств синяя птица корабль не имеет хода то его центр тяжести описывает эллипс простым гармоническим движением этот эллипс расположен в вертикальной плоскости которая пер общая теория качки корабля на волнении пендикулярна к гребням волн т.

е.

лежит в плоскости орбит клуб знакомств синяя птица воды иначе в плоскости бега волн.

на фиг.

эти пути представлены для разных значений курсового угла а.

когда курсовой угол то эллипс приближается клуб знакомств синяя птица к кругу описываемому частицами воды если же принять что поперечные размеры корабля очень малы по сравнению с размерами волны то этот эллипс совпадает с орбитами частицы воды и мы приходим здесь к выводам фруда которые таким образом являются простым следствием нашей общей теории а не независимыми гипотезами.

относительный период показан на чертеже а таблицы в дают те численные величины элементов которые послужили для составления этой диаграммы.

корабль для которого сделаны все расчеты был крейсер русского флота адмирал корнилов размерения которого суть не клуб знакомств синяя птица членов первого порядка а только второго и выше так как объем приближается к нулю когда переменныео клуб знакомств синяя птица параметр у неопределенно уменьшаются так что эти интегралы по отношению к этим количествам по крайней мере первого порядка и будучи умножены еще на величину клуб знакомств синяя птица порядка у будут второго порядка и в первом приближении отбрасываются.

таким образом остается только рассчитать самый объем входящий в выражение ре.

этот объем относится к частям корабля близ его ватерлинии а потому мы примем что обводы корабля в этом месте прямостенные и перпендикулярные к накрашенной ватерлинии.

это предположение вполне точно для коммерческих судов и больших военных судов за исключением некоторых кораблей французского военного флота для которых надо ввести поправки.

эти поправки были выяснены в моей работе о килевой качке а потому здесь клуб знакомств синяя птица будем на них останавливаться.

общая теория качки корабля на волнении объем заключенный между накрашенной ватерлинией т.

е.

плоскостью хоу и поверхностью воды сг г выражается интегралом г го где у есть ордината накрашенной ватерлинии соответствующая абсциссе л считаемой в плоскости хоу знак минус потому что есть придаток погруженного объема и ординаты гг считаются положительными вниз.

чтобы вычислить этот интеграл надо выразить ординату в функции и у.

мы имели общее уравнение и подставив сг г и заменив на получим для определения следующее уравнение общая теория качки корабля на волнении заметим что эти выражения ре рч и последний член выражения представляют составляющие добавочной силы поддержания происходящей от разности давления в волне и гидростатической и относятся к постоянному погруженному клуб знакомств синяя птица согласно изящной теореме данной гюйу мы можем изобразить эту добавочную клуб знакомств синяя птица вектором причем конец этого клуб знакомств синяя птица описывает круг.


спб клуб знакомств синяя птица

клуб знакомств синяя птица